Льготное питание обучающихся

В соответствии с главой 18 «Социального кодекса Санкт-Петербурга» предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях:

1. Предоставление питания с компенсацией стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

1.1. Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений*.
1.1. Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1- 4 классов, завтрак и обед или комплексный обед (по выбору родителей (законных представителей) для остальных обучающихся, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся:
— обучающимся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу*;
— инвалидам*;
— из числа малообеспеченных семей**;
— из числа многодетных семей**;
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;
— состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;
-страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга (на выбор)**;
— в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**;
— находящимся в трудной жизненной ситуации**.

1. Предоставление компенсационной выплаты за питание

2.1. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак для обучающихся 1-4 классов, предоставляется ученикам 1-4 классов общеобразовательных учреждений, которые обучаются на дому*.
2.2. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется детям, которые обучаются на дому:
— инвалидам*;
— из числа малообеспеченных семей**;
— из числа многодетных семей**;
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;
— состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;

(Перечень хронических заболеваний, при которых предоставляются дополнительные меры социальной поддержки)
— в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**.

*Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений независимо от места жительства и гражданства.

**Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся, НЕЗАВИСИМО от места жительства и гражданства.

Обучающимся, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, питание назначается по одному из них по выбору родителя (законного представителя).

Форма заявления на питание

Форма заявления на питание денежная компенсация

Как назначается льготное питание школьнику, который имеет право на компенсацию по нескольким основаниям?

Школьникам и учащимся профессиональных училищ, имеющим право на льготное питание по нескольким основаниям, льготное питание назначается по одному из них, предусматривающему более высокий размер компенсации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Кто может оформить льготное школьное питание?

Для предоставления питания родители (законные представители) школьников и учащихся профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание, подают в образовательное учреждение заявление по установленной Комитетом по образованию форме (см.раздел «Бланки документов»).

Когда подавать заявление?

• Для получения льготного питания родители обучающихся льготных категорий, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают в свое образовательное учреждение заявление о предоставлении льготного питания в следующем учебном году в школу по форме, утверждаемой Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.
  • Обучающимся льготных категорий, вновь поступающим в образовательное учреждение в течение учебного года или приобретающим право на предоставление питания в течение учебного года, льготное питание предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если заявление подано до 20 числа текущего месяца
  • По заявлениям родителей школьников и учащихся профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание, но страдающих заболеваниями, входящими в Перечень хронических заболеваний, и обучающихся на дому, предоставление льготного питания может быть заменено денежной компенсацией
    • Льготное питание с частичной оплатой предоставляется при условии письменного согласия родителей школьников оплатить оставшуюся стоимость соответствующего льготного питания (завтрака и (или) обеда), составляющую 30 процентов его стоимости