ФГОС ООО предполагает обязательное ведение проектной и исследовательской деятельности в основной школе. В главных нормативных документах (ООП ООО и Положении о системе оценивания планируемых результатов) определены особенности оценка за выполнение итоговых контрольных работ по всем учебным предметам; оценка за выполнение итоговой комплексной работы на межпредметной основе; оценка за выполнение и защиту индивидуального проекта; оценки за работы, выносимые на государственную итоговую аттестацию (ОГЭ). Целями современного образования являются развитие у детей самостоятельности и способности к самоорганизации, готовности к сотрудничеству; развитие способности к созидательной деятельности, толерантности, умения вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. Именно поэтому каждый выпускник 9 класса обязан написать и защитить итоговый проект.

Формирование навыков проектной деятельности у обучающихся ведется через курс внеурочной деятельности «Основы проектной деятельности» учителями-предметниками, которые являются научными руководителями проектов обучающихся.

Положение о проектной деятельности обучающихся 9 классов в рамках реализации ФГОС ООО ГБОУ школы №345. 1_50

Положение о проектной деятельности обучающихся 10-11 классов в рамках реализации ФГОС ООО ГБОУ школы №345. 1_50

Информация для обучающихся:

1. Памятка для обучающихся при работе над проектом.
  2. Дневник проекта.
  3. Индивидуальный рабочий план исследовательской деятельности обучающихся.
  4. Как оформить список литературы.
  5. Фразы-шаблоны, которые можно использовать при написании исследовательской работы
  6. Титульный лист.
  7. Критерии оценивания работ экспертным советом.

Работы обучающихся 2019-2020 гг:

Работы обучающихся 2020-2021 гг:

1. Луцкий К. Английский сленг в русском языке и его влияние
  2. Бутакова Д., Горюнова А. Решение глобальных проблем экологии начинается с раздельного мусора (Презентация)
  3. Топурия С. Туберкулез и методы борьбы с болезнью   (Презентация)
  4. Воротников М., Волкова С. Яды и противоядия